Outils pour utilisateurs

Outils du site


voiture_grandeurs_physiques

Batterie

Tension d'une batterie de voiture à essence

En général, c'est 12V. (Ca peut aussi être 15V ou 18V)

Capacité d'une batterie d'une voiture à essence

  C'est l'énergie que la batterie a emmagasinée et qu'elle peut fournir en électricité. 
  Elle s'exprime en Ah.
  La capacité d'une petite voiture à essence : 50 Ah
 ==> Energie contenue = 50 A * 12 V * 3600 s = 2160000 J = 2160 kJ
 

Alternateur

 Il est entraîné par le moteur.
 Il délivre en moyenne : 500 W
   ==> courant moyen de charge : 500 / 12 = 60 A

Aspirateur dans ma voiture

Consommation de l'aspirateur

 
 Le mien est gourmant : il demande 800 W
 ==> moteur éteint, et batterie pleine : 
        2160000 J / 800 W = 2700s ==> 45mn
   

Courant consommé par l'aspirateur

 
 800 W / 12 V = 66 A
 
 ==> Il vaut mieux que le moteur soit démarré. A ce moment l'alternateur délivrera plus de 90% du courant à l'aspirateur.
voiture_grandeurs_physiques.txt · Dernière modification: 2019/12/28 15:09 (modification externe)